MyTouring
送信中です…このままお待ちください
ご利用の通信回線等により時間がかかる場合があります
|
トップに戻る
|
検索
|
アルバム
|
管理用
|
▼掲示板作るならRara掲示板
|
GW九州ツーリング
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:14
No.942
5/3~7日は9台で2年半ぶりに九州を走ってきました♪
いつものスーパーPをAM6:30出発ですが年寄軍団は早々に集合です(^_^)
早々に次の合流場所へ出発です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:16
No.943
北陸道徳光PでN村さんと今回泊まりツーリングが初めての
NC750のH松さんと合流です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:18
No.944
北陸道を走り敦賀手前のPでトイレ休憩に寄りますが
トラックのホイールをピカピカに磨いている運ちゃんと色々
話をしてから出発です。(磨いている溶剤はネットでは売っていないらしいです)
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:26
No.945
敦賀ICを降りてR8に出ますがR27方面のレーンは渋滞でしたが
R161方面は空いていてスムーズに目的地のメタセコイヤに到着し
少し休憩してから昼ごはんの店へ向かいます。
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:28
No.946
事前予約したありましたが貸し切り状態でした(^_^)
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:32
No.947
皆さん焼きサバそうめん定食など注文したが
管理人はF原さんと鯖寿司ときつねうどんを注文して食べましたが
この辺の鯖寿司はプリプリした鯖が載っていて美味しかったです(高いですが^_^;)
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:37
No.948
食後は大原を抜けて京都市内を走って行き第二京阪から
大阪南港へ向かいますが反対方面は渋滞中でした!
予定通り南港に着き、燃料補給と夜の買い出しを済ませ
4時前には乗船です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:41
No.949
乗船後は風呂に入ってから何とか座る場所を確保が出来て
買い出しのつまみで乾杯です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 11:43
No.950
写真はまだ早い時間ですが9時ごろまで飲んで
初日が無事終わりました(^_^)
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:04
No.951
ツーリング2日目
予定通りの時刻に下船です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:06
No.952
国道をしばらく走り予定していた、すき家に着くと
24H営業のはずが開いてなくて隣のコンビニで朝食です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:09
No.953
R10を走り途中から高速を使い最初の目的地の
青の洞門に向かいます。
到着前にY先輩が後ろから走ってきたバイクと話をしたらしく
何と、穴水の人だったとのことでした(日本は狭いです)
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:11
No.954
青の洞門のPには寄らず次の目的地に向かいます。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:13
No.955
前回は雨の中を反対方向から走ってきて
通過していった場所へリベンジで来ました(^^)v
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:14
No.956
展望台へ行って奇岩を見たりします。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:17
No.957
30分ほど走り次は古い豊後森機関庫へ。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:19
No.958
公園の中にはミニSLも動いていたようで
マニアの人が来ていたようです。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:21
No.959
しばらく走りやまなみハイウェイに出ます。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:22
No.960
定番の長者原に立ち寄り写真撮影してから出発です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:23
No.961
やまなみハイウェイからミルクロードに入り大観峰に到着。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:29
No.962
次に鍋ケ滝へ向かいますが早目の昼を食べることにして
前回、雨の中を走って行き合羽を着たまま入れてもらった
レストランで食べることにして向かいました。
前回は自分たちだけでしたが今回はさすがにたくさんの先客がいました
前回赤牛丼を食べたので今回は赤牛焼肉定食を食べましたが・・・
感想は想像に任せます^_^;
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:35
No.963
食後は鍋ケ滝に向かいますが途中で鍋ケ滝は予約!の看板を
見つけ、引き返すことにしました。
来た道を戻り再びミルクロードに出てから次は新阿蘇大橋に行きます。
ここを出る時にちょっとしたアクシデントがありましたが無事に
走りだし、ケニーロードを走ってからコンビニでトイレ休憩。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:39
No.964
コンビニを出てK111を走り中岳へ向かいますが
上に行くとガスが掛かっていたので草千里方面へ
向かいますが途中で渋滞が発生していて中々進まないので
Uターンをして下っていきR325~R265で休暇村に直行しました。
Pには石川ナンバーのバイク数台も停まっていました。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:41
No.965
早速温泉に入ってからバイキングレストランへ向かい乾杯です(^_^)/
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:46
No.966
食事も済ませ部屋へ戻りますが、皆さんフェリーで飲みすぎて
早々に就寝でしたが管理人の部屋はもう一度温泉に入ってきてから
Y先輩を交えて軽く二次会をして就寝となりましたzzz
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:48
No.967
ツーリング3日目
庭を眺めながら朝食です。
天気が心配でしたが夜中に降っただけで朝は路面も乾いています(^_^)
石川ナンバーの人が準備していたので話をしたら
休暇村に集合でもう一泊したら現地解散とのことで
富山ナンバーのBMは先輩が前日話をした人らしく穴水の人とのことでした。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:51
No.968
休暇村を出発して本日最初の高千穂峡に到着。
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:56
No.969
定番の場所まで行きますが途中の池には1.5mほどある
大きなチョウザメが泳いでました。
頭の中には食べたことがないキャビアが浮かんでました(^^;)
管理人
投稿日:2023年05月08日 12:58
No.970
高千穂を出発してR218を走り通潤橋へ向かいます。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:01
No.971
農繁期は放水が見れるかもと期待していましたが
逆に放水はしていないことにちょっとがっかりして見学します。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:04
No.972
暑かったので抹茶ソフトを食べてアニメに出てくるチョッパーという
キャラクターの前にバイクのチョッパー風トライクが止まっていたのは偶然?
出発間際にN村さんが店内の馬刺しを買って夜食べさせてくれるということで
霜降りと赤身の馬刺しを購入(^_^)
これには訳があるのですが内緒にしておきます(^^)v
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:09
No.973
通潤橋を出発してからしばらく走り高速に乗り
途中のSAで昼ごはんにして熊本ラーメンを食べましたが
食べていると麺が団子状態になっていて食べにくかったです
K山さんは食器返却口の店員に面が固まっていて
あの人が怒っているとS川さんの方を指さしていました(^^;)
S川さんはちゃんぽんを食べていて麺もほぐれていたはず・・・
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:13
No.974
えびのICで降りてえびの高原を走り霧島方面へ降りていきます。
霧島神宮に到着。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:17
No.975
境内に入っていき参拝する予定でしたが
あまりの行列だったので斜め横から参拝を済ませて
鹿児島空港ICから高速に乗ってところでS川さんが
スマホに能登地方で大きな地震の速報が入ったということで
SAに向かいます。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:20
No.976
SAで各自自宅などに電話して被害の有無を確認して
被害のないことを確認して知覧へ向かいました。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:25
No.977
知覧平和祈念館は撮影禁止でが画像は無しです。
知覧からR225を走り給油を済ませて鹿児島市内のホテルに到着。
初参加のH松さんは少し疲れ気味かな?
GSから見た桜島は雲に覆われていて翌日の天気が気になります(^^;)
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:29
No.978
天然温泉で少しぬるっとした温泉に浸かってから
予約したあったレストランで乾杯です(^_^)/
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:35
No.979
H村さんが購入した馬刺しをレストランで切ってもらい
美味しく頂きました♪
さすが高級馬刺しは馬かったです(^^)v
飲み放題で色々なアルコールを飲んでから
各自部屋へ戻りましたが誰かの部屋からは大きな声で
話しをしているのが廊下まで聞こえたので部屋を開けると
同じテーブルだった3人が缶ビールを飲みながら話をしてました。
飲みすぎは翌日に響きますよ!
とりあえず本日も無事終わりました。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:37
No.980
ツーリング4日目
屋内駐車なので準備は楽なのですが外は霧みたいな雨が・・・
少し走り桜島フェリーに乗船です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:40
No.981
S川さんは朝練で指宿まで走ってきて朝食を食べていないので
フェリーでうどんを美味しそうに食べてました(^_^)
桜島は上は雲に覆われたままです。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:42
No.982
桜島は上がっても無駄なので下船してすぐの道の駅で
休憩してから埋没鳥居に向かいます。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:44
No.983
次は鹿屋航空基地に向かいます。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:47
No.984
知覧は有料ですが鹿屋は無料です。
ここからはゼロ戦の神風特攻隊が飛び立っていました。
ヘリに特攻隊に採用されなかった人が乗ってます(^^;
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:49
No.985
一まわりしてから少し早めの昼ごはんで
前回と同じ海軍カレーを食べて土産など購入して出発です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:53
No.986
次は都井岬へ向かいますが相変わらず空は雲に覆われていて
時々ポツポツきますが大したこともなくペースの遅い車の後ろを
1時間ほど走りコンビニで休憩ですが、H松さんの合羽ズボンを
見ると前後ろが反対でした(^^;
カメラから逃げましたがかろうじて撮影成功(^_^)
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:56
No.987
都井岬に来ましたが馬は斜面にいて道路にはいませんでした
灯台まで行きますがガスが掛かって景色も悪いです。
管理人
投稿日:2023年05月08日 13:58
No.988
景色も悪いので早々に出発です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 14:01
No.989
2時間近く走り洗濯岩を眺めながら鵜戸神宮に到着。
少し手前からは雨も降ってきました(-_-;)
管理人
投稿日:2023年05月08日 14:06
No.990
鵜戸神宮は「運玉」投げが有名で12m先の岩のくぼみに
運玉を投げ(男は左手)くぼみに入ると願いが叶うらしいです。
今回は何人かが入ったようでした。
当然管理人も1投目に入りました(^^)v
参拝後はお土産を購入して出発です。
管理人
投稿日:2023年05月08日 14:08
No.991
出港1時間ほど前に宮崎フェリーに到着。
新造船は大きいですね。
管理人
投稿日:2023年05月08日 14:12
No.992
少しして乗船し風呂に入ってから定番のコンビニつまみで乾杯です。
長旅の疲れも出てきているのか9時前には皆さん
ベッドに入っていったようですzzz
50件以上レスがつけられない設定になっています。新しいスレッドを作成してください。