福島県郡山市の将棋情報 掲示板
送信中です…このままお待ちください
ご利用の通信回線等により時間がかかる場合があります
|
トップに戻る
|
検索
|
アルバム
|
管理用
|
▼掲示板作るならRara掲示板
|
お名前
メール
タイトル
大
|
特大
|
小
|
太
|
下線
|
取消線
|
点滅
|
影
|
動画
投票を閉じる
画像添付
削除キー
( 記事を削除する際に使用 )
文字色
■
■
■
■
■
■
■
■
県王将戦県北地区予選結果
大江和男
投稿日: 2023年03月12日 20:40:38
No.49
【返信】
本日行われた標記大会結果は下記の通りです。
上位三名が県北地区代表予定となります。
優 勝 小島佑斗(第一代表)
準優勝 渡辺久記(第二代表)
三 位 中村光宏(第三代表)
四 位 佐々木淳次(補欠)
県王将戦相双地区予選会結果
米庵
投稿日: 2023年03月12日 18:44:48
No.48
【返信】
標記予選会(兼第129回棋馬会)の結果は、下記のとおりです。
日 時 3月12日(日)13時30分~17時00分
会 場 ひばり生涯学習センター(南相馬市)
参加者 5人
対 局 スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分・秒読み30秒)
主 催 福島県将棋連盟相双支部(県王将戦相双地区予選会)
小高将棋愛好会 (月例会:棋馬会)
記
優勝 吉田 俊哉 五段 (4勝) ※第1代表
2位 佐藤 拓未 三段格(3勝1敗)※第2代表
3位 安部 幹洋 三段 (2勝2敗)※補欠
王将戦いわき地区予選会および一般戦の御案内
いわき棋友会支部 佐河
投稿日: 2023年03月10日 10:09:37
No.47
【返信】
日時:3月12日(日) 受付:9時20分~10時
会場:鹿島公民館
クラス:王将戦(三段以上)一般戦(二段以下)
会費:大人2,000円、学生1,500円
昼食付き
大会方式:各クラス共に予選後(2勝通過2敗失格)決勝ト-ナメント
入賞:各クラス3位まで。その他、敢闘賞あり。
申込:当日会場にて
備考:王将戦上位2名は3月25日、26日に行われる
県大会にいわき地区代表として出場。
第2回早指し王決定戦のご案内
渡辺 久記
投稿日: 2023年03月04日 08:44:24
No.46
【返信】
県内初のフィッシャールールを適用した将棋大会を
昨年に引き続き開催します。
県内外の将棋ファンのみなさま、この機会に新感覚の将棋大会で
楽しいひとときをお過ごしください。
1. 日時: 4月1日(土)午前9時20分受付
(3/28までに事前申し込みにてお願いします。)
2. 会場: 福島市アオウゼ
福島市曽根田町1-18 MAXふくしま4階 TEL 024-533-2344
3. 参加資格:問いません
4. 参加費:大人2000円(支部会員1500円)小中学生1000円
昼食は各自済ませてください。
5. クラス別:Sクラス(三段以上、希望者)
Aクラス(初段~三段位)
Bクラス(中級~上級位)
Cクラス(初級~中級位)
(参加人数により変更となる可能性があります)
※各クラス3位まで賞品あり
6. 試合形式:持ち時間 フィッシャールール
準スイス式5回戦(参加人数により変更となる可能性があります)
※フィッシャールール:
1人5分の持ち時間に1手指すごとに5秒加算がされます。
10分切れ負けに近いイメージです。
7. 指導対局 将棋連盟棋士による指導対局あり
(指導棋士は決まり次第発表します)
駒落ちでチャレンジし、勝利を目指しましょう!
8.ガイドライン遵守 検温、マスク着用、こまめな手洗いに
ご協力ください。
【事前申込み・お問い合わせ先】
日本将棋連盟ふくしま支部 渡辺久記
電 話:090-4419-9896
メール:hisaki_watanabe@ybb.ne.jp
はがき:〒960-8252 福島県福島市御山字仲ノ町22の3
主催:ふくしま支部有志による実行委員会
後援:福島民友新聞株式会社 株式会社福島民報社
福島県 福島県教育委員会
協賛:有限会社高橋工業所、セブンイレブン福島霊山店
以上
県王将戦相双地区予選会
米庵
投稿日: 2023年02月26日 18:55:39
No.45
【返信】
標記大会(兼第129回棋馬会)を下記のとおり開催します。
当日は、「検温・手指消毒・マスク着用」にご協力ください。
記
1 日時 3月12日(日)13時~受付、13時30分~対局開始、17時30分終了(予定)
2 会場 ひばり生涯学習センター学習室(南相馬市原町区)
3 会費 大人200円、学生無料 ※弁当なし。おつりがないようご協力願います。
4 資格 相双地区在住者または相住地区に住民票を有する者
※上記条件を満たしていない方も参加できますが、代表権はありません。
5 対局 スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分、秒読み30秒)
6 代表 2名(3月25・26日県大会の出場権獲得)
※代表の決定例
4勝 →第1代表
3勝1敗→複数の場合は、プレーオフにより第2代表を選出。
2敗以上→代表権なし
7 主催 福島県将棋連盟相双支部(相双予選会)
小高将棋愛好会 (月例会:棋馬会)
第128回棋馬会結果
米庵
投稿日: 2023年02月26日 18:47:02
No.44
【返信】
標記月例会の結果は、下記のとおりです。
日 時 2月26日(日)13時30分~17時00分
会 場 ひばり生涯学習センター(南相馬市)
参加者 7人(うち小学生2人)
対 局 スイス式トーナメント4回戦(持ち時間20分・秒読み30秒)
主 催 小高将棋愛好会
記
優勝 坂井 徹 四段 (4勝)
2位 安部 幹洋 棋馬・三段(3勝1敗)
3位 川前 陽司 三段格 (2勝2敗・ソロコフ7点)
4位 細川 勇喜 三段格 (2勝2敗・ソロコフ6点)
シニア名人戦一般戦参加者
いわき棋友会支部 佐河
投稿日: 2023年02月24日 10:07:46
No.43
【返信】
お疲れ様です。
3月5日に行われるシニア名人戦一般戦の部
参加者数が現在12名と少ない状態です。
せっかくの三段免状獲得のチャンスですので
申込み締切を2月26日まで延長します。
奮ってご参加ください。
詳細は↓に明記してあります。
<<
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
>>
Powered by
Rara掲示板
管理者に連絡
|
新着投稿をメールで受け取る
|
新着投稿をプッシュ通知
|
スポンサー募集