投稿が1か月以上なかったために起きた投稿停止で投稿できなかったようで、ご迷惑をおかけしました。 sakuraさんが調査されている大阪市バスの変遷について、さらなる情報提供をよろしくお願いします。 現在、情報提供を呼び掛けているのは以下の通りです。 ①1968年度市電島屋橋~今福廃止に関するバス改変 ②1972.7.24改正詳細 ③1974.12.12バス改正詳細 ④1996.12.12長堀鶴見緑地線延長に伴うバス改正 ⑤1997.3.8東西線開業に伴うバス改正 よろしくお願いします。 |
|
●39号系統 1936.5現在 野田阪神前~川口~谷町3~谷町6~上本町2~上六~今里 1943.5.1現在 福島西通~十三~三国 1945.8終戦時現在 なし 1949.11.16 開設 十三~福島西通~川口町 1950.8.1 開設 十三~下味原町 1951.12.25 十三~下味原町を十三~上六に短縮 1961.12.1 十三~新三国橋まで延長 1967.2現在 上六-賑橋-湊町駅-大正橋-境川-川口町-野田阪神-福島西通-大淀中2-中津浜通-十三-新三国橋 1969.9.1 上六~野田阪神前廃止 1969.12.15 新高南通~新三国橋廃止※堀上通~新高南通ループ運行 1978.3.31現在 野田阪神~十三~新高1 1979.7.22 番号変更 経路短縮 39→幹39 淀川警察署前~新高1廃止(野田阪神前~大淀中2~淀川警察署前) 1981.3.3 淀川警察署前~新大阪駅北口まで延長 1981.3.3 番号変更 幹39(野田阪神前~大淀中3~淀川警察署前)→幹39A 1989.10現在 野田阪神~十三~新大阪駅北口 2002.1.27 番号変更 幹39→39(野田阪神前~新大阪駅北口) 幹39A→39A(野田阪神前~淀川警察署前) 2005.3.27 ノンステップバス運行 2010.3.28 系統廃止 39A野田阪神前~淀川警察署前 また今回は不明確な点についてお尋ねします。 下記年度について詳細が判りませんでしたのでご存じの方はお教えいただければ幸いです。よろしく。 ●1968年度市電島屋橋~今福廃止に関するバス改変 ●1972.7.24改正詳細 ●1974.12.12バス改正詳細 ●1996.12.12長堀鶴見緑地線延長に伴うバス改正 ●1997.3.8東西線開業に伴うバス改正 |