|
京都バスって出入庫系統、もとい免許維持路線、多いですね。 高野営業所管轄 路線図に掲載が無い路線 出町柳駅~高野車庫 路線図に掲載がある路線 高野車庫→八瀬駅前→大原→小出石・公民館前 四条河原町→丸太町橋→出町柳駅前→高野車庫◎ 高野車庫→一乗寺梅の木町→八瀬駅前→大原◎ 高野車庫→京都コンサートホール前→北山駅前◎ 高野車庫~東元町~西賀茂橋~東北部クリーンセンター~市原 高野車庫~狐坂~松ヶ崎海尻町~高野車庫◎ 高野車庫→松ヶ崎海尻町→深泥池→国際会館駅前→岩倉村松◎ 一条山→岩倉下在地町→国際会館駅前◎ 市原→一条山→国際会館駅前→高野車庫→出町柳駅前 季節限定路線(冬期運休) 貴船→貴船口駅前→市原→京都産業大学前→北大路駅前→高野車庫 高野車庫→八瀬駅前→野村別れ→寂光院道※→大原◎ 嵐山営業所管内 苔寺→京都嵯峨芸術大学前→有栖川 ※印=寂光院道バス停は北山バーディー号の旧経路だったというのもあり京都観光一日乗車券は使えません。但し野村~大原学校前までの区間だけの話で大原まで乗りとおす場合は一日乗車券も使えます。 そのほか観光一日乗車券で全線乗りとおすことが出来る路線に関しては◎印があります。 寂光院道区間のバス停は密かにファンには有名です。何せ寂光院道経由の出庫便って冬期運休なんですから有名になるのも一理あると思います。ちょっと前までは野村 北詰→寂光院道までの区間には時刻表が無いバス停ばかりでした。(今は時刻表も簡易型が付いています。)自分の体験談ですが、この寂光院道経由の出庫便に以前乗った時、車両は確か607だったような気がします。そして大原に着いて降りる直前。バスの運転手さんが 「この折返しの鞍馬行きにも乗りますか?」 と聞いてこられたのでやっぱりバーディー号もファンには有名らしくこの出庫便+バーディーのマニアが多いのでしょうね。自分自身もバーディー号は面白い路線だと思うのでいつか乗りに行きたいです。その時は寂光院道経由の出庫便にも乗って!! 話はガラリと変わりますが、今度の春、雲ヶ畑線が廃止になるらしいのですがそうすると地元住民のためには京都バス側も対処するようですがこの路線、朝の便は場所柄ハイカー客も多いようです。なので住民には対処してもハイカー客は不便になると思うのでハイカー客のためにこれこそ免許維持路線として朝に高野車庫→出町柳駅前→雲ヶ畑岩屋橋→回送→上賀茂神社→高野車庫まで入庫して夕方頃になって高野車庫→回送→雲ヶ畑岩屋橋→出町柳駅前→高野車庫という形で免許維持路線になっても良いので存続してほしいです。(上の運用妄想(?)については朝から夕方までの間は岩倉東線or貴船線での運用とかが最もあり得ると思います。) 文章が長々となってしまいすみませんでした。 |
>>IKYSさんへ その路線って東北部クリーンセンター経由ですよね?この路線、開設当時は高野車庫のバス停には何もこの路線に対しての掲示が一切無く、乗車したくてもそのまま待ってたら需要なんかどうでもよく、乗客の有無確認すらせずに出庫してたらしいのです。今でも途中の停留所に(他の)バス待ちの客がいてもバス停を通過する運転手が多いようです。 話は変わりますが、この系統って市原にバイパスが出来る以前はこんな経路で運行されてたのでしょうか?…市原~産大~上賀茂神社~東元町~植物園前~高野車庫…みたいな感じだったのでしょうか? |