モサ君の 写真・ダイヤ掲示板
送信中です…このままお待ちください
ご利用の通信回線等により時間がかかる場合があります
|
検索
|
アルバム
|
管理用
|
▼掲示板作るならRara掲示板
|
※現在、投稿は受け付けておりません。
お名前
メール
タイトル
大
|
特大
|
小
|
太
|
下線
|
取消線
|
点滅
|
影
|
動画
投票を閉じる
URL
画像添付
削除キー
( 記事を削除する際に使用 )
文字色
★
★
★
★
★
★
★
★
近鉄奈良線・阪神なんば線 ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2017年02月26日 21:10:46
No.22
【Home】
【返信】
近鉄奈良線と阪神なんば線の現状の平日のダイヤグラムを作成致しました。
例によって回送無クオリティです。京都線直通の特急・急行・普通は反映しています。
特記事項は以下に挙げています。
①複数列車が停まれる駅は、尼崎・大阪難波・布施・八戸ノ里・東花園・瓢箪山・石切・東生駒・大和西大寺・近鉄奈良です。
②複数列車が停まれる駅・主要駅・+1駅は、駅部分を太線で表しています。
近鉄奈良線・阪神なんば線 ダイヤグラム②
モサ君
投稿日: 2017年02月26日 21:11:46
No.23
【Home】
①種別凡例
②始発~7時
③7時~9時
近鉄奈良線・阪神なんば線 ダイヤグラム③
モサ君
投稿日: 2017年02月26日 21:12:47
No.24
【Home】
④9時~11時
⑤11時~13時
⑥13時~15時
近鉄奈良線・阪神なんば線 ダイヤグラム④
モサ君
投稿日: 2017年02月27日 00:47:14
No.27
【Home】
⑦15時~17時
⑧17時~19時
⑨19時~21時
Re: 近鉄奈良線・阪神なんば線 ダイヤグラム⑤
モサ君
投稿日: 2017年02月27日 00:48:13
No.28
【Home】
⑩21時~23時
⑪23時~終列車
JR四国 高徳線(徳島線)・鳴門線 2016年度平日ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2017年02月11日 13:22:08
No.19
【Home】
【返信】
高徳線(徳島線)・鳴門線のダイヤグラムを作成しました。例によって回送無のクオリティです。徳島~佐古は徳島線列車も入れています。 是非ご照覧下さい。
①種別凡例
②始発~8時
③8時~11時
JR四国 高徳線(徳島線)・鳴門線 2016年度平日ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2017年02月11日 13:23:18
No.20
【Home】
④11時~14時
⑤14時~17時
⑥17時~20時
JR四国 高徳線(徳島線)・鳴門線 2016年度平日ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2017年02月11日 13:24:04
No.21
【Home】
⑦20時~23時
⑧23時~終列車
阪堺電気軌道 2017年1月現在のダイヤグラム(平日)
モサ君
投稿日: 2017年01月17日 00:06:00
No.17
【Home】
【返信】
阪堺電気軌道の平日のダイヤグラムを作成しました。堺トラムのスジも公式の時刻表を見て入れてみました。
例によって回送列車は入っていませんが、皆様どうぞご照覧下さいませ。
添付①種別凡例
添付②始発~10時
添付③10時~15時
阪堺電気軌道 2017年1月現在のダイヤグラム(平日)
モサ君
投稿日: 2017年01月17日 00:06:49
No.18
【Home】
添付④15時~20時
添付⑤20時~終列車
小湊鉄道&いすみ鉄道 ダイヤグラム(休日)
モサ君
投稿日: 2016年09月11日 12:49:52
No.14
【Home】
【返信】
東京近郊ののどかなローカル線である、小湊鉄道といすみ鉄道の休日のダイヤのダイヤグラムを作成しました。
例によって営業列車のみの打ち込みで、回送列車は反映できていませんが、列車撮影やダイヤ考察のための資料として、是非ご照覧下さいませ。
添付①:種別凡例
添付②:始発~9時30分
添付③:9時30分~13時30分
小湊鉄道&いすみ鉄道 ダイヤグラム(休日) ②
モサ君
投稿日: 2016年09月11日 12:51:56
No.15
【Home】
添付④:13時30分~17時30分
添付⑤:17時30分~21時30分
添付⑥:21時30分~最終列車
小湊鉄道&いすみ鉄道 ダイヤグラム(休日) ③
モサ君
投稿日: 2016年09月11日 12:56:59
No.16
【Home】
特記事項:
①:作成方法は、えきから時刻表&えきからto Oudiaを使い、つじつまが合わない部分のみ時刻を補正をして作成。
(いつも通りのやり方です)
②:交換可能駅は、太線で書かれている部分の駅です(養老渓谷駅を除く)。
JR北海道札沼線 ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2016年08月29日 23:29:26
No.9
【Home】
【返信】
JR北海道札沼線(札幌~新十津川)のダイヤを作りました。 是非ご照覧下さい。
添付①:種別凡例 (電車と気動車の違いのみ)
添付②:始発~9時30分
添付③:9時30分~13時30分
特記事項は、下部のページに記載します。
JR北海道札沼線 ダイヤグラム2
モサ君
投稿日: 2016年08月29日 23:43:23
No.11
【Home】
添付④:13時30分~17時30分
添付⑤:17時30分~21時30分
添付⑥:21時30分~最終列車
JR北海道札沼線 ダイヤグラム3
モサ君
投稿日: 2016年08月29日 23:46:51
No.12
【Home】
特記事項は以下に記します。
電化区間: 札幌~北海道医療大学
非電化区間:北海道医療大学~新十津川
複線区間:八軒~あいの里教育大
単線区間:札幌~八軒、及び、あいの里教育大~新十津川
単線区間における交換可能駅:
桑園・あいの里公園・石狩太美・石狩当別・石狩月形
(石狩当別は2面3線、北海道医療大学は交換不可能な2面2線の駅配線である。)
JR北海道札沼線 ダイヤグラム4
モサ君
投稿日: 2016年08月29日 23:53:55
No.13
【Home】
作ってみての感想:
本数が多い札幌近郊区間と、廃線がささやかれる北部区間との、本数の違い(落差?)が、あまりにはっきり出ていて驚くばかりです。
まさかの医療大学以北廃止……からの幹線に変更という事態は無いかとは思いますが、JR北海道はこの北部区間をどのように活性化していくのか? それとも"諦めてのバス転換"と出るのか、このあたりの判断が気になるところです。
長くなりましたが以上です。
できるかどうかはわかりませんが、この路線を作って欲しい…と言ったリクエストもお待ちしています。皆さまのご意見・ご質問等、お待ちしております。
一畑電車 北松江線&大社線 ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2016年07月22日 01:19:24
No.7
【Home】
【返信】
一畑電車北松江線と大社線のダイヤグラムを作りました。是非ご照覧下さいませ。
特記事項:
①北松江線&大社線共に、全線が単線である。
②北松江線の途中駅での行き違い可能駅は、武志・川跡・雲州平田・一畑口・津ノ森・秋鹿町・松江イングリッシュガーデン前駅である。
③大社線は線内に行き違い可能駅が存在しない。
④電鉄出雲市駅は1面2線、川跡駅は2面4線、雲州平田駅は2面3線、一畑口駅は2面3線、松江しんじ湖温泉駅は2面2線、出雲大社前駅は1面2線である。
⑤一畑口駅で全列車がスイッチバックをし、進行方向が逆転する。
上記を踏まえた上で、お楽しみ下さい。
添付①:種別凡例
添付②:始発~10時
添付③:10時~14時
Re: 一畑電車 北松江線&大社線 ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2016年07月22日 01:23:21
No.8
【Home】
添付④:14時~18時
添付⑤:18時~22時
添付⑥:22時~終電
以上です。何か気になることがございましたら、当掲示板でご質問等願えますと幸いです。 それではご観覧下さいませ。
投稿者:@モサ君
伊賀鉄道伊賀線 ダイヤグラム
モサ君
投稿日: 2016年07月20日 23:12:09
No.5
【Home】
【返信】
伊賀線開業100周年を記念して、伊賀線の休日ダイヤのダイヤグラムを作ってみました。是非ご照覧下さいませ。
特記事項:
①伊賀鉄道伊賀線は全線が単線である。
行き違いは、丸山・猪田道・茅町・上野市である。
終点の伊賀上野と伊賀神戸含めて、その他の駅は1面1線である。
②忍者列車で運行される列車を、青点線で表記しました。
③列車によっては、伊賀上野~伊賀神戸を直通する列車があります。
上記を踏まえた上で、お楽しみ下さい。
添付①:種別凡例 (普通と忍者列車(普通)のみ)
添付②:始発~10時のダイヤ
添付③:10時~14時半のダイヤ
Re: 伊賀鉄道伊賀線 ダイヤグラム②
モサ君
投稿日: 2016年07月20日 23:14:25
No.6
【Home】
添付④:14時半~19時のダイヤ
添付⑤:19時~終電のダイヤ
以上です。気になること等ありましたら、返信コメントにてお知らせ下さい。
作成者@モサ君
1
|
2
|
>>
Powered by
Rara掲示板
管理者に連絡
|
新着投稿をメールで受け取る
|
新着投稿をプッシュ通知
|
スポンサー募集