グリーンホース能登ツーリング掲示板
送信中です…このままお待ちください
ご利用の通信回線等により時間がかかる場合があります
|
トップに戻る
|
検索
|
アルバム
|
管理用
|
▼掲示板作るならRara掲示板
|
定年退職・還暦ツーリング
もう一人のK
投稿日:2017年03月28日 09:39
No.96
晴れてぷー太郎となり22日から26日の5日間九州ツーリングに誘いも断られ一人淋しく行って来ました。
22日5:30自宅を出発し小浜経由で美山を散策してから京都に入りました。
時間に余裕があったので、仁和寺・竜安寺・北野天満宮を参拝し大阪南港に入りました。
バイクは8台程で、ほとんど弾丸ツアーでした。18:00志布志港に向け出港
フェリーは古かったが、来年に新造船になるそうです。淋しく乾杯!!
Re: 定年退職・還暦ツーリング
もう一人のK
投稿日:2017年03月28日 09:47
No.97
23日9:20下船。
生憎小雨状態だが昼頃に回復の予報。ルートは鵜戸神宮→青島神社→宮崎神宮→えびの高原→霧島神宮→鹿児島神宮→ホテルの予定
鵜戸神宮は土砂崩れで通行止めで、往復50分ほどの山坂の道のりでしたが、Nさんが行きたかったとこで、朱色の神殿が映えて綺麗でした。タイムロスと止まない雨の影響でえびの高原を諦め高速で霧島神宮と鹿児島神宮により、17:00に鹿児島市内の東横に到着。
Re: 定年退職・還暦ツーリング
もう一人のK
投稿日:2017年03月28日 09:58
No.98
24日は知覧特攻隊の平和館、枚聞神社、指宿により蔵の元からフェリーで天草深江に入り、天草市内に泊まる予定。
知覧の平和館を見学し若くして特攻して逝った方々の遺書を涙出しながら拝見させていただきました。
若い方で18歳でした。
その後、開聞岳を一望出来る公園で休憩し、砂風呂に入りたいのを諦め、フェリー乗り場へ行き30分待ちで無事に乗船し25分後深江港へ。
16:30にホテルに入り、1年前に退社して天草に勤務している方と再会し、深夜まで宴会しました。
Re: 定年退職・還暦ツーリング
もう一人のK
投稿日:2017年03月28日 10:09
No.99
25日、いよいよ九州最終日となりました。
本日のルートは熊本城、高千穂、天岩戸、阿蘇、別府、大分港
熊本に行く道中は天草パールロード(天草五橋)を走り宇土市を通過しR3で入りました。途中震災の影響か多くの屋根にシートを被せてありました。道路は復旧されてました。
熊本城はKさんが行って手を合わせて来いと言うので行きましたが、本丸へは立ち入り禁止でした。高千穂への山道は何か所も迂回させられやっと到着しました。
気温も低く5度前後でした。参拝も終えて阿蘇に向かいましたが霧雨と路肩には雪で気温も2℃ほどになったので、凍結を恐れ、山並みハイウエイで湯布院方面に向かい、大分港に16:30に到着。
Re: 定年退職・還暦ツーリング
もう一人のK
投稿日:2017年03月28日 10:18
No.100
大分からサンフラワーに乗船し寒いので直ぐに風呂へ直行しました。
こちらは新造船で大変きれいで使い勝手の良いプライベートベットでした。部屋の中にテレビがあり天井も高く居心地が良かったです。
しまなみ海道の橋は深夜見ましたが、瀬戸大橋は爆睡中。明石大橋は淡路島から昇る朝日を眺め神戸港に入港し8:10下船。
名神高速、北陸経由で14:30に無事到着しました。
5日間も行かせてくれた嫁さんに感謝!感謝!
今度は、暖かい時に行きたいでーす。Nさん、段取り頼むわ!
走行距離1750Km・費用は昼食、夜食抜きで¥60000でした。
Re: 定年退職・還暦ツーリング
もう一人のK
投稿日:2017年03月28日 10:35
No.101
No,99の投稿に入れ忘れた霧の長者原の画像です。
お名前
メール
タイトル
大
|
特大
|
小
|
太
|
下線
|
取消線
|
点滅
|
影
|
動画
|
引用
URL
画像添付
削除キー
( 記事を削除する際に使用 )
文字色
★
★
★
★
★
★
★
★