グリーンホース能登ツーリング掲示板
送信中です…このままお待ちください
ご利用の通信回線等により時間がかかる場合があります
|
トップに戻る
|
検索
|
アルバム
|
管理用
|
▼掲示板作るならRara掲示板
|
長野ツーリング
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:30
No.834
10月26~27は11台で長野県まで走ってきました。
AM7時に希望の丘出発ですが皆さん早々に集合しています。
時間も早いのでしばらく雑談をしてから出発です。
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:37
No.835
能越道を30分ほど走り待ち合わせ場所の万葉の里に到着。
全員揃うまでまたまたバイク談議です(^.^)
全員揃ってところで八尾を抜けてR41を走り細入の道の駅でトイレ休憩です。
出だしを細かい雨がパラパラ落ちてましたが
ここまでくると空も明るくなってきました(^^♪
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:39
No.836
高山市を抜けてR361に入り道の駅で休憩です。
休憩後は頂上付近が白くなった御嶽山を眺めながら走ります。
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:42
No.837
肌寒いR361を走り開田高原にある蕎麦屋で早めの昼ごはんですが
体も冷えているので皆さん温かい蕎麦を食べていました(^^;)
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:44
No.838
R361~R19を走り奈良井宿を通過して塩尻方面に向かいます。
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:51
No.839
R19からR20で岡谷へ向かいますが塩尻峠の登りで事故渋滞に
遭いましたが少しの時間ロスで済んで良かったです。
峠を下って行くと遠くの八ヶ岳も薄っすらと白くなっていました。
R20~R144を走り紅葉のビーナスラインを走って行きます。
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:53
No.840
途中の霧の駅で休憩ですが遠くに見える
富士山も上の方は白くなってましたね。
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:55
No.841
富士山を眺めながら紅葉のビーナスラインを
白樺湖方面に向かって気持ちよく走って行きます。
管理人
投稿日:2019年10月27日 19:58
No.842
白樺湖を抜けてK40~K152を走ってR142で佐久方面に走り
途中の道の駅で休憩です。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:02
No.843
R142から中部横断道路の無料区間を少し走ってK137を走り
軽井沢のぱいぷのけむりに到着です。
到着後バイクにカバーを掛けたりしてから一服。(タバコ部屋のみ)
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:06
No.844
風呂に入ってから18時からの夕食です。
バイキング飲み放題のスタートです(^^♪
それぞれ好きな料理や飲み物を持ってきて頂きます。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:08
No.845
皆さん賑やかに話して食べたり一気飲みしたりして楽しく過ごしてます。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:10
No.846
二時間近く飲んだり食べたりしてお腹もいっぱいになり
部屋へ戻って休憩です。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:14
No.847
30分ほど休憩していましたがタバコ部屋の4人は
ラーメンを食べに行くことになり暗い道を歩いていき
1件目は閉店間近で、R18沿いの居酒屋を教えてもらい
居酒屋でまずは美味しい馬刺しとビールで乾杯です(^^;)
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:16
No.848
最後にラーメンを食べてホテルに戻りもう一度
風呂に入ってきてから今度は缶チューハイを飲みながら
雑談をして就寝となりましたZZZ
よく食べて良く飲む人達です(^^;)
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:20
No.849
翌朝は7時から皆さん元気に朝食を食べて出発の準備です。
二日目の最初は浅間記念館を目指して紅葉の綺麗なR146を走って行きます。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:23
No.850
朝も早いので軽井沢の渋滞もなく順調に走って
浅間博物館のPに到着です。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:26
No.851
300円の入場券を買って二輪博物館に入り
古いバイクを見て回ったりしましたがスケートの
荒川静香さんのサイン色紙も飾ってありました。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:29
No.852
二輪館を出発してすぐ隣の鬼押し出しに寄りますが
中には入らず集合写真を撮ってから売店で土産を買って出発です。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:34
No.853
鬼押し出しを出発して上田インターを目指し県道を走ってR144に出ましたが
通行止めの看板が出ていて来た道を戻りう回路になっているパノラマラインを走って上田インターから上信越道~長野道を走り梓川SAで昼ごはんです。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:38
No.854
松本ICを降りてR158を走って行きますが途中で
ちょっとしたトラブルがありましたが大事にいたらず良かったです。
平湯からR471を走り神岡の道の駅で休憩です。
管理人
投稿日:2019年10月27日 20:46
No.855
R471からR41を走って高岡の道の駅で最後の休憩です。
皆さん何やら話してますがもう一人のKさんは一人悩みでもあるのかな?
道の駅を出発して能越道を走り流れ解散となりましたが
心配した雨も帰りに少しだけで大きなトラブルもなく無事帰宅出来ました。
長野は台風や大雨の影響で道路や河川の損壊がまだかなりあるようでしたね。
自車走行距離710Kmでした。
11/3は今年最後のクラブツーリングになります。
お名前
メール
タイトル
大
|
特大
|
小
|
太
|
下線
|
取消線
|
点滅
|
影
|
動画
|
引用
URL
画像添付
削除キー
( 記事を削除する際に使用 )
文字色
★
★
★
★
★
★
★
★