グリーンホース能登ツーリング掲示板
送信中です…このままお待ちください
ご利用の通信回線等により時間がかかる場合があります
|
トップに戻る
|
検索
|
アルバム
|
管理用
|
▼掲示板作るならRara掲示板
|
GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 10:57
No.135
GW後半の5/6~7は12台で草津温泉へ行ってきました。
空模様が怪しいので何年ぶりかの合羽を着て出発場所の能越道県境Pへ向かいました。
年寄り軍団(1人除)は早起きなので早々に集合していました。
予定の8時より10分ほど早く次の集合場所の高岡万葉の里へ出発。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:02
No.137
万葉の里に到着すると最年長のY黒さんはすでに到着していました。
全員合羽を着たままもう一人到着するまでPで雑談をしていると
8時30分頃にN村さんが到着。
曇ってはいるものの雨も降っていないのでR8で上越を目指すことに
なりますが途中から前線の通過で強風と土砂降りの中を走ることになりました(涙)
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:08
No.138
親不知を走り上越へ向かいますが余りの強い雨でY黒さんの
スパイダーの無線機が無変調を出すようになったのと
雨宿りを兼ねて市振の道の駅へ入りました。
無変調も直り、しばらく雑談をしていましたが雨が止む気配も
無いので昼ごはんの予定の上越の蕎麦屋へ向けて出発し12時20分頃に蕎麦屋に到着。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:12
No.139
雑誌などにも紹介されている蕎麦屋で混雑を予想していましたが
悪天候のおかげなのか直ぐに席に着くことが出来て、皆さん
それぞれの蕎麦を注文して目的の無料の惣菜や天ぷらを沢山盛ってきて食べていました(^_^)
お腹も膨れ、雨もほとんど止み草津温泉へ目指して出発。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:21
No.140
蕎麦屋からK30を走りR292~R403を走っていると
今度は断続的な無変調が入るようになってきて
余りに耳障りなのでトイレ休憩を兼ねて途中の道の駅へ。
そこで確認するとN村さんの無線機が雨に濡れて壊れてしまっていたのが原因と判明。
同じ無線機の予備を持っていたT木さんのを取り付けて送受信できるようになり出発。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:28
No.142
R292へ入り高度を上げていくと道路沿いには雪も見えてきて
気温もだんだん下がってきて寒くなって来ました。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:32
No.143
R292で何台かが給油をして離れたので横手山Pに入り
後続を待ってから集合写真を撮って出発。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:36
No.144
横手山Pを出発して5分ほど走った渋峠の雪の回廊で
1台ずつ写真を写しました。
全員乗せるのも大変なので無線のトラブルのあった2台と
新会員のK崎さんを載せておきます(^_^)v
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:37
No.145
渋峠から草津温泉へ向けて下っていきます。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:41
No.146
ほぼ予定の4時半ごろに草津温泉のおおるりに到着。
温泉に入ったりしてから6時半からのバイキング飲み放題の夕食がスタート。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:54
No.147
1時間の食事も終わり湯畑へ向かおうとしたら雨が降っていたので
少し待機してから雨上がりの湯畑へ向かいます。
歩いて2、3分で幻想的なライトと湯気の上がっている湯畑へ到着。
きれいなお姉さんにシャッターを頼もうと回りを見渡すと
若いアベックのお姉さんと目が合ってシャッターを押してもらいました(^^♪
そのあと湯畑をいつものごとくワイワイ話しながら歩きました。
角にある焼き鳥屋さんは毎度の行列でしたね!
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 11:56
No.148
湯畑を一回りしてからホテルへ帰る前に無線機を交換してもらった
N村さんがコンビニでみんなに飲み物やつまみを買ってくれてホテルへ戻ってから二次会の開始。
1時間程してからそれぞれの部屋へ戻り初日が無事終了しましたzzz
管理人とY先輩はいつものごとくそのあと温泉に入り30分ほど
ロビーの外で雑談をして11時ごろに就寝しました(^_^)v
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 12:41
No.149
二日目の始まり。
昨日の暴風雨とはうって変わり晴天となりました♪
やはり年寄り軍団は朝が早く5時過ぎには洗車をしたりしていました。
朝食も予定より早く食べることが出来て出発です。
出発してすぐの道の駅で土産を購入。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 12:47
No.150
R292から嬬恋パノラマラインを走るのにK59へ入りましたが
管理人がうっかりしてそのままK59を走ってしまいR144へ出てから
今度は予定通りK94へ入り小諸方面へ走ります。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 12:49
No.151
R18を横切りK40で白樺湖方面へ走ります。
標高の高いところばかり走ってきたので女神湖で
トイレ休憩をしてからビーナスラインへ。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 12:54
No.152
白樺湖からビーナスラインを走りますが薄曇と
黄砂の影響で遠くはかすんでいました。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 12:58
No.153
遠くはかすんでいましたが車山高原付近から
薄っすらと富士山を見ることができました。
女神湖に寄ったので霧の駅には停まらずにK40からK194を走ります。
途中ではバイクが単独事故をしていましたね^^;
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 13:02
No.154
ビーナスラインから今度はR142を走り岡谷方面へ向かい
塩尻からサラダ街道へ入りいつもの道の駅で昼ごはんです。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 13:06
No.155
この道の駅のレストランはサラダとりんごジュースは無料で食べれます(^^♪
さっそくサラダを大盛りで持っている人も居ましたね。
食事を済ませPへ向かうと途中の一時停止でトラブルのあったバイクに何人かが寄っていました^^;
そのあとはR158へ向けて出発。
Re: GWツーリング
管理人
投稿日:2017年05月08日 13:15
No.157
R158で平湯トンネルを抜けてからR471を走り
神岡の道の駅で休憩をしてからR41から八尾でY黒さんと別れて
高岡IC手前でN村さんと別れて能越道で流れ解散となりました。
初日の天気は残念でしたが予定通りのコースを走って来れて12台での楽しいツーリングでした。
初めて一緒に宿泊ツーリングをした新会員のK崎さん、S川さん、R満さんお疲れ様でした。
また走りましょう(^^♪
自車走行距離650kmほどかな。
お名前
メール
タイトル
大
|
特大
|
小
|
太
|
下線
|
取消線
|
点滅
|
影
|
動画
|
引用
URL
画像添付
削除キー
( 記事を削除する際に使用 )
文字色
★
★
★
★
★
★
★
★